Administration portuaire de Trois-Rivières

Au Port de Trois-Rivières, les relations avec notre communauté sont très importantes. Dans le cas où vous éprouveriez un problème ou un souci, veuillez nous contacter directement. Il est important pour nous de savoir lorsque des problématiques surviennent afin que nous puissions intervenir efficacement.

Administration

1545, rue du Fleuve
Trois-Rivières (Québec) G9A 6K4
Téléphone : (819) 378-2887
Télécopieur : (819) 378-2487
Courriel : adm_gen@porttr.com

Heures d’ouverture
Lundi au vendredi
8 H 00 à 16 H 30

Guérite du port

132, rue de la Commune
Trois-Rivières (Québec) G9A 2V7

En tout temps ou pour toute urgence :
Téléphone : 819-378-2887, poste 300
Courriel : capitainerie@porttr.com

Direction générale


Gaétan Boivin

Président-directeur général
liliane.bussiere@porttr.com
Téléphone : (819) 378-2887, poste 201

Liliane Bussière

Adjointe de direction
liliane.bussiere@porttr.com
Téléphone : (819)378-2887, poste 200

Geneviève Allard

Projets Spéciaux
genevieve.allard@porttr.com
Téléphone : (819) 378-2887

Marketing et développement des affaires


Jacques Paquin

Vice-président Marketing et développement des affaires
jacques.paquin@porttr.com
Téléphone : (819) 378-2887, poste 205

David Berthelot

Directeur du développement des affaires
david.berthelot@porttr.com
Téléphone : (819) 378-2887, poste 403

Jimmy Hamel

Analyste en SIG & Logistique
jimmy.hamel@porttr.com
Téléphone : (819) 378-2887, poste 215

Charles Plantureux

Coordonnateur logistique et productivité
charles.plantureux@porttr.com
Téléphone : (819) 378-2887, poste 203

Administration


Luc Forcier

Directeur – Finances et Administration
luc.forcier@porttr.com
Téléphone : (819) 378-2887, poste 204

Carole Desjardins

Analyste en données comptables et commerciales
carole.desjardins@porttr.com
Téléphone : (819) 378-2887, poste 208

Mylène Houle

Technicienne comptable – Approvisionnement
mylene.houle@porttr.com
Téléphone : (819) 378-2887, poste 222

Comptes payables

payable@porttr.com

Téléphone : (819) 378-2887

Affaires publiques


Sara Dubé

Directrice Affaires publiques
sara.dube@porttr.com
Téléphone : (819) 378-2887, poste 207

Valérie Ménard

Coordonnatrice Communication
valerie.menard@porttr.com
Téléphone : (819) 378-2887, poste 214

Opérations


Sylvain Gendron

Directeur Opérations
sylvain.gendron@porttr.com
Téléphone : (819) 378-2887, poste 206

Francis Jutras

Journalier de maintenance
francis.jutras@porttr.com

Capt. André Desjardins

Maître de port
andre.desjardins@porttr.com
Téléphone : (819) 378-2887, poste 212

Vienney Carpentier

Maître de port adjoint
vienney.carpentier@porttr.com
Téléphone : (819) 378-2887, poste 220

Développement durable


Claudie Gagnon

Directrice Développement durable et Innovation
claudie.gagnon@porttr.com
Téléphone : (819) 378-2887, poste 209

Guérite


Guérite

Téléphone : (819) 378-2887, poste 300