Administration portuaire de Trois-Rivières

Au Port de Trois-Rivières, les relations avec notre communauté sont très importantes. Dans le cas où vous éprouveriez un problème ou un souci, veuillez nous contacter directement. Il est important pour nous de savoir lorsque des problématiques surviennent afin que nous puissions intervenir efficacement.

Administration

1545, rue du Fleuve
Trois-Rivières (Québec) G9A 6K4
Téléphone : (819) 378-2887
Télécopieur : (819) 378-2487
Courriel : adm_gen@porttr.com

Heures d’ouverture
Lundi au vendredi
8 H 00 à 16 H 30

Guérite du port

132, rue de la Commune
Trois-Rivières (Québec) G9A 2V7

En tout temps ou pour toute urgence :
Téléphone : 819-378-2887, poste 300
Courriel : capitainerie@porttr.com

Direction générale


Gaétan Boivin

Président-directeur général
liliane.bussiere@porttr.com
Téléphone : (819) 378-2887, poste 201

Liliane Bussière

Adjointe de direction
liliane.bussiere@porttr.com
Téléphone : (819) 378-2887, poste 200

Jacques Paquin

Vice-président Exécutif
jacques.paquin@porttr.com
Téléphone : (819) 378-2887, poste 205

Développement stratégique


Anick Métivier

Vice-président Développement stratégique
anick.metivier@porttr.com
Téléphone : (819) 378-2887

Jimmy Hamel

Analyste en SIG & Logistique
jimmy.hamel@porttr.com
Téléphone : (819) 378-2887, poste 215

Geneviève Allard

Directrice Innovation, Logistique et Productivité
genevieve.allard@porttr.com
Téléphone : (819) 378-2887

Lydia Marcotte

Conseillère en conformité environnementale
lydia.marcotte@porttr.com
Téléphone : (819) 697-9301

Claudie Gagnon

Directrice Développement durable
claudie.gagnon@porttr.com
Téléphone : (819) 378-2887, poste 209

Administration


Luc Forcier

Directeur Finances et Administration
luc.forcier@porttr.com
Téléphone : (819) 378-2887, poste 204

Carole Desjardins

Analyste en données comptables
carole.desjardins@porttr.com
Téléphone : (819) 378-2887, poste 208

Comptes payables

payable@porttr.com

Téléphone : (819) 378-2887

Affaires publiques et Ressources humaines


Sara Dubé

Directrice Affaires publiques et Ressources humaines
sara.dube@porttr.com
Téléphone : (819) 378-2887, poste 207

Valérie Ménard

Coordonnatrice Communication
valerie.menard@porttr.com
Téléphone : (819) 378-2887, poste 214

Opérations


Jean-François Grenier

Directeur Infrastructures et Opérations
jf.grenier@porttr.com
Téléphone : (819) 378-2887, poste 206

Francis Jutras

Journalier de maintenance
francis.jutras@porttr.com

Johanne Lessard

Technicienne en comptabilité et approvisionnement
johanne.lessard@porttr.com

Téléphone : (819) 378-2887, poste 222

Capt. André Desjardins

Maître de port
andre.desjardins@porttr.com
Téléphone : (819) 378-2887, poste 212

Capt. Reynald Charest

Maître de port
reynald.charest@porttr.com
Téléphone : (819) 378-2887, poste 221

Vienney Carpentier

Superviseur sûreté et sécurité
vienney.carpentier@porttr.com
Téléphone : (819) 378-2887, poste 220

Yves Gosselin

Gestionnaire – Infrastructures et projets
yves.gosselin@porttr.com
Téléphone : (819) 690-7136

Guérite


Guérite

Téléphone : (819) 378-2887, poste 300